Il 118 è il numero nazionale per l’emergenza medico-sanitaria, attivo 24 ore su 24 sette giorni su sette, gratis sia da cellulare che da telefono fisso, in grado di garantire, in caso di emergenza-urgenza sanitaria, l’invio tempestivo di un mezzo di soccorso sanitario per un eventuale trasporto al Pronto Soccorso.

Croce Viola fin dalla sua nascita ha fatto sua questa frase, organizzandosi e formando volontari che stanno rendendo un servizio utile a tutta la cittadinanza di Sesto Fiorentino.

Dal 1 marzo 2011 l'associazione è in convenzione con il 118 di Firenze e offre tutte le notti (dalle 20 alle 8 di mattina) un'ambulanza di primo soccorso (identificativo DELTA 47) con un equipaggio composto di soli volontari.

L'attivazione dell'ambulanza è indipendente dalle nostre volontà in quanto non svolgiamo servizio di guardia medica.

La Centrale Operativa del 118 riceve le richieste di soccorso, invia il mezzo scelto tra quelli disponibili, più adeguato per il soccorso, coordina e supporta gli equipaggi impegnati e decide il presidio ospedaliero di destinazione delle persone soccorse.

Una notte in Croce Viola

Una notte in Croce Viola

Corsi di formazione


Per svolgere la mansione di soccorritore su un'ambulanza di emergenza o di trasporto ordinario è necessario l'attestato di livello base o avanzato, così come previsto dalla Legge Regionale Toscana n. 25/2001.

Croce Viola svolge questi corsi gratuitamente, previa adesione all'associazione.
Scopri di più sulla nostra Formazione e su come diventare volontario.

I nostri numeri


MESENUMERO SERVIZIKM PERCORSI
OTTOBRE 2010*27553
NOVEMBRE 2010*28484
DICEMBRE 2010*21386
GENNAIO 2011*32548
FEBBRAIO 2011*26490
MARZO 2011931557
APRILE 2011931778
MAGGIO 2011871565
GIUGNO 2011931553
LUGLIO 2011841510
AGOSTO 2011811293
SETTEMBRE 2011811371
OTTOBRE 2011761288
NOVEMBRE 2011 791250
DICEMBRE 2011971616
GENNAIO 2012921518
FEBBRAIO 2012951506
MARZO 2012991556
APRILE 2012821201
MAGGIO 2012851172
GIUGNO 2012801302
LUGLIO 2012921595
AGOSTO 2012731098
SETTEMBRE 2012831437
OTTOBRE 20121021708
NOVEMBRE 2012881317
DICEMBRE 20121041697
GENNAIO 2013871418
FEBBRAIO 2013 831373
MARZO 2013851472
APRILE 2013821231
MAGGIO 2013791271
GIUGNO 20131041528
LUGLIO 2013851257
AGOSTO 2013791221
SETTEMBRE 20131111691
OTTOBRE 20131151907
NOVEMBRE 2013861431
DICEMBRE 20131281298
GENNAIO 20141081658
FEBBRAIO 20141171944
MARZO 20141512348
APRILE 2014
MAGGIO 20141462820
GIUGNO 20141563146
LUGLIO 20141182037
AGOSTO 20141172080
SETTEMBRE 20141272624
OTTOBRE 20141331977
NOVEMBRE 20141292526
DICEMBRE 20141352285
GENNAIO 20151562808
FEBBRAIO 20151312261
MARZO 20151412313
APRILE 20151342234
MAGGIO 20151342537
GIUGNO 20151522962
LUGLIO 20151412534
AGOSTO 20151261923
SETTEMBRE 20151433494
OTTOBRE 20151452526
NOVEMBRE 20152133540
DICEMBRE 20152263823
GENNAIO 20162494332
FEBBRAIO 20162363947
MARZO 20162674703
APRILE 20162183560
MAGGIO 20162744426
LUGLIO 20162063542
AGOSTO 20161682582
SETTEMBRE 20161822973
OTTOBRE 20162212976
NOVEMBRE 20161823265
DICEMBRE 20162703684
GENNAIO 20172003524
FEBBRAIO 20171532911
MARZO 20171993409
APRILE 20172012755
MAGGIO 20172152753
GIUGNO 20172603890

* servizio in estemporanea

NOTA
I dati dei servizi di emergenza da ottobre 2010 a febbraio 2011 non comprendono i servizi effettuati dalla Croce Viola – Pubblica Assistenza di Sesto Fiorentino per conto della P.A. Humanitas Firenze nelle due notti settimanali coperte presso la loro sede dell’Isolotto.